Дом приморского мёда

Приморский мёд для Победы

Приморский край в годы Великой Отечественной войны был не только важной логистической точкой («буфером» для поставок по ленд-лизу), но и активным тыловым донором. Пока на западе гремели бои, здесь трудились для фронта не только люди, но и пчёлы.
Наш регион стал надёжным источником стратегически важных продуктов пчеловодства:
Мёд и прополис вместо дефицитных лекарств.
Натуральный мёд и настойки прополиса активно применялись в полевых госпиталях как мощные природные антисептики.
Воск для нужд промышленности.
Пчелиный воск использовали в военной промышленности: для гидроизоляции, изготовления парашютно-десантного снаряжения и лыжной мази, производства электроприборов.
Ульи из снарядных ящиков.
В условиях дефицита древесины и материала пчеловоды приспосабливали под ульи деревянные ящики из-под боеприпасов.
В самые суровые годы для нашей страны природа Приморья и его жители работали на одну цель — на Победу.
2026-05-09 12:00